Kontakt

Handwerkskammer Potsdam

Charlottenstraße 34 – 36
14467 Potsdam

 

Zentrale

Tel.: +49 331 3703-0

Öffnungszeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch von 07:30 bis 16:00 Uhr
Donnerstag von 07:30 bis 18:00 Uhr
Freitag von 07:30 bis 14:00 Uhr

 

Fortbildungen / Bildungsberatung

Vivian Koch
FB Bildungsberaterin
Tel.: +49 33207 34-105
vivian.koch@hwkpotsdam.de

Juliane Krüger
FB Bildungsberaterin
Tel.: +49 33207 34-103
juliane.krueger@hwkpotsdam.de

Kathrin Müller
FB Bildungsreferentin
Tel.: +49 33207 34-315
kathrin.mueller@hwkpotsdam.de

Friederike Schulze-Reichelt
FB Bildungsreferentin
Tel.: +49 33207 34-107
friederike.schulze-reichelt@hwkpotsdam.de

Judith Brüssow
FB Bildungsreferentin
Tel.: +49 33207 34-326
judith.bruessow@hwkpotsdam.de

Monika Mielcarek
FB Bildungsberaterin
Qualitätsmanagementbeauftragte
Tel.: +49 33207-406
monika.mielcarek@hwkpotsdam.de

 

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU) /
Kaufmännischer Bereich

Andreas Linsdorf
Teamleitung Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung /
Kaufmännischer Bereich
Tel.: +49 33207 34-218
andreas.linsdorf@hwkpotsdam.de

Andre Schade
Fördermittelabrechnung
Sachbearbeiter Begabtenförderung
Tel.: +49 33207 34-261
andre.schade@hwkpotsdam.de

Julia Zacher
Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung
Tel.: +49 33207 34-210
julia.zacher@hwkpotsdam.de

Britta Lüdersdorf-Götsch
Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung /
Kaufmännischer Bereich
Tel.: 049 33207 34-402
britta.luedersdorf-goetsch@hwkpotsdam.de

 

Schweißtechnische Lehranstalt Potsdam

Andreas Schmidt
Leiter der Schweißtechnischen Lehranstalt
Tel.: +49 33207 34-110

Mobil: +49 171 35 26 005
andreas.schmidt@hwkpotsdam.de

Iris Demuth
Sachbearbeiterin SL
Tel.: +49 33207 34-109
iris.demuth@hwkpotsdam.de

Ulf Tschoban
PZA – PS2 Prüfstelle
Tel.: +49 33207 34-487
ulf.tschoban–at–hwkpotsdam.de

 

Zertifizierungsstelle DIN EN 1090/
Bauaufsichtlich anerkannte Prüfstelle

Uwe Kussatz
Leiter der Zertifizierungsstelle
Tel.: +49 33207 34-339
Mobil: +49 151 18 838 310
uwe.kussatz@hwkpotsdam.de

Iris Demuth
Sachbearbeiterin Zertifizierungsstelle
Tel.: +49 33207 34-109
iris.demuth@hwkpotsdam.de

 

Team Fachkräftesicherung

Rita Müller
Teamleiterin Fachkräftesicherung
Tel.: +49 33207 34-336
rita.mueller@hwkpotsdam.de

Carina Bischoff
Passgenaue Besetzung
Tel.: +49 33207 34-211
carina.bischoff@hwkpotsdam.de

Holger Münster
Willkommenslotse
Tel.: +49 33207 34-325
holger.muenster@hwkpotsdam.de

Janet Kunau
Gutes Lernen im Betrieb
Tel.: +49 33207 34-233
janet.kunau@hwkpotsdam.de

 

Projekte

Kerstin Bravo
Projekt RZBB
Tel.: +49 33207 34-117
kerstin.bravo@hwkpotsdam.de

Jeanette Kuplin
Projekt Mobilitätsberatung/Erasmus+
Tel.: +49 33207 34-223
jeanette.kuplin@hwkpotsdam.de

 

Kompetenzzentrum – Energiespeicherung und Energiesystemmanagement (KOMZET)

Eva Koletnik
Marketing und Vertrieb
Tel.: +49 33207 34-231
eva.koletnik@hwkpotsdam.de
www.bildung-energie.de

Christian Leest
Technischer Leiter
Tel.: +49 33207 34-208
christian.leest@hwkpotsdam.de
www.bildung-energie.de

 

Ausbildung / Prüfungen

  • Lehrvertrag/Lehrlingsrolle / Ausbildungsbörse / Ausbildungsberatung
  • Gesellen- und Abschlussprüfungen
  • Fortbildungsprüfungen, Meisterprüfungen

Sekretariat: Sina Patzina
Tel.: +49 331 3703-128
sina.patzina@hwkpotsdam.de

 

Handwerksrolle

Landkreise Potsdam, Potsdam-Mittelmark, Brandenburg Havel

Kathleen Rode
Tel.: +49 331 3703-147
kathleen.rode@hwkpotsdam.de

Landkreise Teltow-Fläming, Ostprignitz-Ruppin

Andrea Jechow
Tel.: +49 331 3703-166
andrea.jechow@hwkpotsdam.de

Landkreise Prignitz, Havelland, Oberhavel

Katrin Wehden
Tel.: +49 331 3703-169
katrin.wehden@hwkpotsdam.de

 

Beitragswesen

Sekretariat: Heike Wetzel
Tel.: +49 331 3703-116
heike.wetzel@hwkpotsdam.de

Beratungsstellen

Betriebsberatung (Wirtschaftsförderung, Umwelt, Technologie), Unternehmensnachfolge

Sekretariat: Dagmar Grüner
Tel.: +49 331 3703-300
dagmar.gruener@hwkpotsdam.de

Rechtsberatung

Marcel Pissarius
Tel.: +49 331 3703-162
marcel.pissarius@hwkpotsdam.de

Odilia Singer
Tel.: +49 331 3703-132
odilia.singer@hwkpotsdam.de

 

Pressestelle

Ines Weitermann
Pressesprecherin
Tel.: +49 331 3703-120
Mobil +49 170 70 26 226
ines.weitermann@hwkpotsdam.de

Jana Kuste
Tel.: +49 331 3703-153
jana.kuste@hwkpotsdam.de

 

Bewerbungen / Personal

Melisande Duif
Tel.: +49 331 3703-145

Bitte senden Sie Ihre Bewerbungen ausschließlich an: bewerbung@hwkpotsdam.de