Innungen im Handwerkskammerbezirk Potsdam

Selbständige Handwerker des gleichen Handwerks oder solcher Handwerke, die sich fachlich oder wirtschaftlich nahe stehen, können zur Förderung ihrer gemeinsamen gewerblichen Interessen innerhalb eines bestimmten Bezirks zu einer Handwerksinnung zusammentreten.

 



In folgenden Gewerken gibt es Innungen, die ihren Sitz im Bezirk der Handwerkskammer Potsdam haben:

Augenoptiker- und Optometristen-Innung des Landes Brandenburg

Obermeister Werner Marchwat
16225 Eberswalde, Eisenbahnstraße 48
Telefon +49 3334 23435

Bäcker- und Konditoren-Innung "Prignitz" 

Obermeister Thomas Hausbalk..
16909 Wittstock OT Fretzdorf, Fretzdorfer Dorfstraße 26
Telefon +49 33964 50217

Bäcker - und Konditorerinnung Brandenburg a. d. H./Belzig

Obermeister Heino Fischer
14550 Groß Kreutz OT Götz, Götzer Chausseestraße 6
Telefon +49 33207 32607

Innung des Bäcker- und Konditorenhandwerks Teltow-Fläming  

Obermeister Wolfgang Müller
14913 Jüterbog, Haydnstraße 2a
Telefon +49 3372 432833

Innung für das Bäckerhandwerk - und Konditorhandwerk Havelland  

Obermeister Klaus-Dietrich Giede
14612 Falkensee, Spandauer Straße 202
Telefon +49 3322 200353

Innung der Bäcker und Konditoren des Kreises Oberhavel 

Obermeister Fred Plessow
16755 Löwenberger Land OT Teschendorf, Hauptstraße 88
Telefon +49 33094 50434

Bäcker- und Konditoren-Innung Potsdam 

Obermeister Rolf-Michael Schmidtke
14482 Potsdam, Benzstraße 21
Telefon +49 331 7480082

Innung des Dachdeckerhandwerks Brandenburg an der Havel / Belzig

Obermeister Manfred Senst
14793 Gräben OT Dahlen, Nr. 3
Telelefon +49 33833 70242

Dachdeckerinnung "Prignitz"

Obermeister Jens Hildebrandt
Hildebrandt Dachdeckermeister GmbH & Co. KG
16928 Pritzwalk
Telefon +49 3395 302461

Dachdeckerinnung Ostprignitz-Ruppin

Obermeister Karsten Kirchhoff
K. Kirchhoff & Sohn Dachdeckermeister GmbH
16833 Fehrbellin, An der Plantage 10
Telefon +49 33932 600470

Dachdecker-Innung Potsdam

Obermeister Heiko Ebert
14532 Kleinmachnow, Hirschwechsel 2
Telefon +49 3329 691712

Dachdeckerinnung Rathenow

Obermeister Jörg Pieschke
K & A Dachbau UG (haftungsbeschränkt)
14715 Nennhausen OT Bamme, Lindenstraße 29
Telefon +49 3385 503951

Dachdecker-Innung Potsdam Süd

Obermeister Hartmut Quappe
Dachdeckermeisterbetrieb H. und R. Quappe GmbH
15827 Blankenfelde-Mahlow OT Blankenfelde, Kurt-Schuhmacher-Straße 39
Telefon +49 3379 38246

Drechslerinnung Land Brandenburg

Obermeister Steffen Huber
14793 Ziesar, Wallgraben 19
Telelefon +49 33830 60060

Elektroinnung Belzig

Obermeister Harry Franz
14806 Bad Belzig OT Kuhlowitz, Preußnitz 18
Tel. +49 33841 33318

Elektroinnung Brandenburg a.d.H.

Obermeister Peter Janeck
ESB Elektro Service Brandenburg GmbH
14776 Brandenburg, Geschwister-Scholl-Straße 36
Tel. +49 3381 212190

Innung des Elektrohandwerks Oberhavel

Obermeister Ingo Frank
Elektro-Frank GmbH
16792 Zehdenick, Castrop-Rauxel-Allee 4
Tel. +49 3307 4700-3

Elektro-Innung "Prignitz"

Obermeister Gert Altenburg
Meyenburger Elektrobau GmbH
16945 Meyenburg, Freyensteiner Straße 39
Tel. +49 (0)33968 826-0

Elektroinnung Ostprignitz-Ruppin

Obermeister Mathias Borchert
16816 Neuruppin, August-Bebel-Straße 42
Tel. +49 (0)3391 3312

Elektro-Innung Rathenow

Obermeister Heiko Grün
Elektro Rathenow GmbH Service und Anlagenbau
14712 Rathenow, Wilhelm-Külz-Straße 10
Tel. +49 (0)3385 5440-0

Elektro-Innung Potsdam

Obermeister Ralf Schneider
K+S Elektroservice GmbH
14480 Potsdam, Sternstraße 77
Tel. +49 (0)331 613880

Elektroinnung Osthavelland

Obermeister Horst Seelig
14624 Dallgow-Döberitz, Germanenstraße 15
Tel. +49 (0)3322 200414

Süd-Märkische Elektroinnung

Obermeister Ralf Lindner
14943 Luckenwalde, Gartenstraße 14
Tel. +49 (0)1714257783

Landesinnung für das Elektromaschinenbauer-Handwerk in Brandenburg

Obermeister Rainer Strzeletz
15834 Rangsdorf OT Großmachnow, Am Spitzberg 4
Telefon +49 33708 20503

Fleischerinnung Havelland

Obermeister Sven Gädecke
14612 Falkensee, Nauener Straße 96
Telefon +49 (0)3322 22460

Fleischer-Innung Potsdam

Obermeister Mathias Bothe
14548 Schwielowsee OT Geltow, Hauffstraße 81
Telefon +49 (0)3327 56084

Fleischerinnung Nord-Brandenburg

Obermeister Matthias Dülfer
16816 Neuruppin, Hermann-Riemschneider-Straße 9
Telefon +49 (0)3391 509046

Innung der Fliesen-, Platten- und Mosaikleger Potsdam

Obermeister Roland Fengler
16761 Hennigsdorf, Fasanenstraße 3
Telefon +49 3302 234761

Friseurinnung Ostprignitz-Ruppin

Obermeisterin Kerstin Dase
16909 Wittstock (Dosse), Poststraße 8
Telefon +49 3394 440128

Friseurinnung Potsdam

Obermeisterin Nicole Krebs
14669 Ketzin, Plantagenstraße 21
Telefon +49 33233 80231

Friseurinnung Brandenburg a. d. H.

Obermeisterin Petra Jauer
14770 Brandenburg, Clara-Zetkin-Straße 31
Telefon +49 3381 225274

Friseurinnung Rathenow

Obermeisterin Ursula Ademi
14715 Nennhausen, Hauptstraße 34
Telefon +49 33878 60316

Friseur-Innung "Prignitz"

Obermeister Hartmut Sobania
19348 Perleberg, Lindenstraße 20
Telefon +49 3876 612675

Friseurinnung Oberhavel

Obermeisterin Ina Ludwig
16775 Löwenberger Land OT Löwenberg, Friedrich-Ebert-Straße 18
Telefon +49 33094 50437

Gebäudereinigerinnung Westbrandenburg

Obermeister Matthias Karstedt
Gebäudereinigungsservice Potsdam Karstedt & Hahn GmbH
14471 Potsdam, Zeppelinstraße 149
Telefon +49 331 9670114

Glaser-Innung Potsdam

Obermeister Michael Wolter
14641 Retzow, Bäckerstraße 2
Tel. +49 33237 89110

Informationstechniker-Innung Potsdam

Obermeister Klaus Schliebner
14943 Luckenwalde, Rudolf-Breitscheid-Straße 137
Telefon +49 3371 613898

Innung für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik des Kreises Oberhavel

Obermeister Kay-Jürgen Reddig
Reddig GmbH & Co. KG Sanitärmeisterbetrieb
16515 Oranienburg OT Germendorf, Rhododendronweg 3
Telefon +49 3301 530697

Innung Sanitär-Heizung-Klempner-Klima Süd-Ost im Land Brandenburg

Obermeister Waldemar Schmidt
14913 Niederer Fläming OT Rinow, Dorfstraße 23
Telefon +49 33744 60739

Sanitär-Heizung-Klimatechnik-Innung "Prignitz"

Obermeister Gerhard Kremp
Kremp und Becker GbR
16928 Pritzwalk, Gartenstraße 8
Telefon +49 3395 300513

Innung für Sanitär-, Heizungs-, Klempner und Klimatechnik Potsdam

Obermeister Günter Herold
14469 Potsdam, Lennéstraße 19
Telefon +49  0331 931464, 960326

Innung des SHK-Handwerks Brandenburg a.d.H./Belzig

Obermeister Bernd Elsner
14774 Brandenburg, Kiaustraße 38
Telefon +49  03381 403678

Innung Sanitär-Heizung-Klima Ostprignitz-Ruppin

Obermeister Dieter Herrmann
Herrmann GmbH
16818 Dabergotz, Hauptstraße 1
Telefon +49  03391 8229-0

Innung für Sanitär-, Heizung- und Klimatechnik und für das Klempnerhandwerk Havelland

Obermeister Matthias Guse
14641 Nauen OT Börnicke, Staffelder Straße 12
Telefon +49  33230 20588

Karosserie- und Fahrzeugbauinnung des Kammerbezirkes Potsdam

Obermeister Holger Schmädicke
Schmädicke Karosserie- und Kraftfahrzeugservice GmbH
14482 Potsdam, Stahnsdorfer Straße 4
Telefon +49 331 74723-0

Innung des Töpfer- und Keramikerhandwerks Berlin-Brandenburg

Obermeister Peter Ludwig
14828 Görzke, Wiesenburger Straße 2
Tel. 033847 40265

Kfz-Innung Belzig

Obermeister Falko Bärmann
14793 Gräben OT Dahlen, Dahlen 2
Tel. +49 33833 71660

Innung des Kfz-Handwerks Brandenburg a. d. H.

Obermeister Alexander Lucht
14793 Ziesar, Am Seehagen 4
Tel. +49 33830 60310

Kraftfahrzeug-Innung Jüterbog-Luckenwalde

Obermeister Michael Graf
F/G/M Automobil GmbH Franz Graf Mettchen
14943 Luckenwalde, Frankenfelder Chaussee 1
Tel. +49 3371 69120

Kfz-Innung Oberhavel

Obermeister Günter Koczessa
16515 Oranienburg, Lehnitzstraße 73
Tel. +49 3301 818242

Innung des Kraftfahrzeughandwerks Osthavelland

Obermeister Manfred Arnhölter
Autohaus Dallgow GmbH
14624 Dalgow-Döberitz, Wilmsstraße 120
Tel. +49 3322 5050-12

Kfz-Innung Ostprignitz-Ruppin

Obermeister Alfred Kelch
16816 Neuruppin, Babimostring 2
Tel. +49 3391 652915

Innung des Kraftfahrzeughandwerks Potsdam Stadt und Land

Obermeister Fritz Berger
14469 Potsdam, Kaiser-Friedrich-Straße 102
Tel. +49 331 500616

Kraftfahrzeug-Innung "Prignitz"

Obermeister Mathias Hein
19357 Karstädt, Postliner Straße 17c
Tel. +49 38797 52070

Kraftfahrzeugmechanikerinnung Rathenow

Obermeister Sven Helterhoff
Autohaus H&H GmbH
14727 Premnitz, Alte Hauptstraße 4
Tel. +49 3386 211030

Innung des Kfz-Handwerks Zossen

Obermeister Steffen Apel
Autohaus Zossen GmbH
15806 Zossen, Bahnhofstraße 44
Tel. +49 3377 301492

Maler- und Lackiererinnung Ostprignitz-Ruppin

Obermeister Fred Wehland
16909 Heiligengrabe OT Jabel, Dorfstraße 21
Telefon +49 3394 402854

Maler- und Lackiererinnung Osthavelland

Obermeister Marco Schmidt
14612 Falkensee, Mainzer Straße 8
Telefon +49 3322 429313

Maler- und Lackierer-Innung "Prignitz"

Obermeister Marco Dähnrich
16928 Pritzwalk, Lessingweg 11
Telefon +49 3395 302424

Maler- und Lackiererinnung Brandenburg a.d.H./ Belzig

Obermeister Hans-Georg Pritschow
14776 Brandenburg, Wilhelmsdorfer Landstraße 42
Telefon +49 3381 669022

Maler- und Lackierer-Innung Potsdam

Obermeister Gerd Schwarzlose
14478 Potsdam, Am Verkehrshof 5
Telefon +49 331 888560

Innung des Malerhandwerks Rathenow

Obermeister Michael Dirk
14727 Premnitz OT Mögelin, Döberitzer Straße 37
Telefon +49 3386 284693 

Maler- und Lackiererinnung Teltow-Fläming

Obermeister Sven Thielicke
14974 Ludwigsfelde
Straße der Jugend 17
Telefon +49 3378 800667

Maler- und Lackiererinnung Oberhavel

Obermeister Thoralf Prosetzky
Saarlandstraße 57, 16515 Oranienburg
Telefon +49 3301 533447

Baugewerks-Innung Teltow-Fläming

Obermeister Bernd Dieske
14913 Niedergördorf OT Langenlipsdorf, Langenlipsdorf 6
Telefon +49 33742 60713

Baugewerks-Innung Potsdam

Obermeister Rolf Gühlholtz
14473 Potsdam, Küsselstraße 35b
Telefon +49 331 2803482

Bauinnung Ostprignitz-Ruppin

Obermeister Wolf-Rudolf Zimmermann
16816 Neuruppin, Heideweg 12
Telefon +49 3391 3846

Bauinnung "Prignitz"

Obermeister Frank Hübner
16928 Pritzwalk, Giesensdorfer Weg 4a
Telefon +49 3395 700656

Innung des Bauhandwerks Oberhavel

Obermeister Bernd Merkel
MERKEL - Tiefbau GmbH
Hauptstraße 90, Birkenwerder 16547
Telefon +49 3303 400058

Baugewerke Innung Havelland

Obermeister Olaf Bubath
Die Zwei Bausanierung GmbH
14612 Falkensee, Slabystraße 21
Telefon +49 3322 202533

Metallbauerinnung Ostprignitz-Ruppin

Obermeister Jürgen Brehm
Metallbau Brehm GmbH
16816 Neuruppin, Alfred-Wegener-Straße 8
Telefon +49 (0)3391 505632

Metallbauer-Innung "Prignitz"

Obermeister Siegfried Schramm
19357 Karstädt OT Pröttlin, Hauptstraße 27a
Telefon +49 (0)38788 50311

Metall-Innung Potsdam

Obermeister Wolfgang Krause
Wolfgang Krause Metallbau GmbH & Co KG
14532 Stahnsdorf, Wilhelm-Külz-Straße 42
Telefon +49 (0)3329 62293

Metallinnung Oberhavel

Obermeister Günter Paeper
16727 Velten, Helenenweg 8
Telefon +49 (0)3304 502419

Metallbauer-Innung Teltow-Fläming

Obermeister Arnold Schröder
14913 Niederer Fläming OT Gräfendorf, Dorfstraße 27
Telefon +49 (0)33746 72000

Innung des metallverarbeitenden Handwerks Brandenburg a.d.H./Belzig

Obermeister Sven Schindler
14798 Havelsee OT Fohrde, Brandenburger Straße 10E
Telefon +49 (0)33834 51464

Metallbauerinnung Havelland

Obermeister Burghard Günnel
G & P Metallbau GmbH
14641 Nauen OT Groß Behnitz, Behnitzer Dorfstraße 35
Telefon +49 (0)33239 70383

Innung für Orthopädie-Schuhtechnik Land Brandenburg

Obermeister Frank Kunz
14558 Nuthetal
OT Bergholz-Rehbrücke, Arthur-Scheunert-Allee 85
Tel. +49 3320055505

Innung der Raumausstatter und Sattler des Kreises Oberhavel

Obermeisterin Silvia Schachschneider
16515 Oranienburg OT Friedrichsthal, Dameswalder Weg 99
Telefon +49 3301 802973

Raumausstatter-, Sattler- und Feintäschner-Innung Potsdam

Obermeister Eddy Weber
14558 Nuthetal OT Bergholz-Rehbrücke, Zum Springbruch 14
Telefon +49 33200 85797

Raumausstatter-Innung Rathenow

Obermeister Torsten Antl
14727 Premnitz, Gartenstraße 19
Telefon +49 3386 84641

Innung des Schornsteinfegerhandwerks Potsdam

Obermeister Gebhard Grunwald
17291 Prenzlau, R.-Breitscheid-Straße 20
Telefon +49 3984 807870

Innung des Steinmetz- und Steinbildhauerhandwerks des Kammerbezirkes Potsdam

Obermeister Heinz-Otto Melior
Melior und Partner GmbH
14532 Stahnsdorf, Bahnhofstraße 1
Telefon +49 3329 612038

Tischlerinnung Oberhavel

Obermeister Norbert Fischer
16552 Mühlenbecker Land OT Schildow, Schillerstraße 77
Telefon +49 (0)33056 81277

Tischlerinnung Havelland

Obermeister Dirk Neumann
Tischlerei Emil Tischler Falkensee e.K./Inh. Dirk Neumann
14612 Falkensee, Kastanienallee 21-23
Telefon +49 (0)3322 3291

Tischlerinnung Ostprignitz-Ruppin

Matthias Krause
Fenster & Türen Wittstock GmbH
16909 Wittstock, Pritzwalker Straße 12
Tel. +49 (0)3394 47652

Tischler-Innung Potsdam

Obermeister Matthias John
14482 Potsdam, Alt Nowawes 47
Telefon +49 (0)331 707692

Tischlerinnung Teltow-Fläming

Obermeister Johannes Schmidt
Oehnaland Holzverarbeitungsgesellschaft mbH
14913 Niedergörsdorf OT Bochow, Bochow 13a
Telefon +49 (0)3372 404397

Tischler-Innung "Prignitz"

Obermeister Uwe Oppermann
19348 Perleberg
Telefon +49 (0)3876 3004728

Tischler- und Stellmacherinnung Brandenburg a.d.H./Belzig

Obermeister Ralf Münder
14806 Belzig, Lübnitzer Straße 5
Telefon +49 (0)33841 32285

Landesinnung des Wärme-, Kälte- und Schallschutzisoliererhandwerks Brandenburg

Obermeister Ingo Fröh
14542 Werder OT Plötzin, Alte Dorfstraße 8
Telefon +49 3327 30790

Havelländische Zimmerer-Innung

Obermeister Andreas Graf
Graf Zimmerei GmbH
14913 Jüterbog, Weinberge 128
Telefon +49 3372 442771